クラブニュース

2023年
2023/3/27
【御殿場市市長への表敬訪問】

先日のお知らせの通り、6月に開催される「2023年スペシャルオリンピックス夏季世界大会・ベルリン」へ、当クラブメンバー福村真央さんの出場が決定いたしました。

出場に先立ち、3月27日に当クラブ代表の岡本先生と福村さんで、御殿場市市長への表敬訪問に行ってまいりました!
世界大会への意気込みを市長にお伝えし、激励をいただきました。

詳細は御殿場市HPをご覧ください
https://www.city.gotemba.lg.jp/kyouiku/d-p-info/d-p-info-01/11402.html

2023/3/24-26
■ 第15回御殿場ジュニア馬術競技会2023(兼)第54回アマチュアホースフェスティバルin御殿場
先日の試合結果をお知らせいたします。
当クラブの縁故会員である山野さんが優勝されました!おめでとうございます!
山野さんは60代から乗馬をはじめ、現在80歳目前の大ベテランです。日々の練習の成果が発揮され、結果が発表された瞬間、クラブのみんなで大喜びでした♪これからの活躍も楽しみにしています!

<第15競技 JEF馬場馬術第2課目B>
 第1位 山野博敏 デスティニー 65.385%
 第4位 奥村香穂子 61.346%
 第9位 奥村陽菜子 53.077%

<第5競技 中障害C>
 第8位 岡本雅海 サクソンブルー

<第7競技 クロスバー障害競技A>
 第15位 鈴木万里英 グッドフェラー

<第8競技 ビギナーズ障害競技A>
 第6位 弘岡明夢 ベロニカバンビ
 第15位 堀内志奈 サクソンブルー
 第18位 Chantal Melosia デスティニー

<第9競技 アマチュア障害競技A>
 第8位 弘岡明夢

<第11競技 JEF馬場馬術第3課目A>
 第8位 服部なな グッドフェラー 58.889%

<第13競技 クロスバー障害競技B>
 第13位 奥村香穂子 グッドフェラー
 第14位 奥村陽菜子 グッドフェラー

<第15競技 JEF馬場馬術第2課目B>
 第3位 福村真央 グッドフェラー 64.808%
 第7位 Chantal Melosia デスティニー 60.962%
 第10位 鈴木万里英 グッドフェラー 56.731%
 第14位 山野博敏 デスティニー 52.500%

<第15競技 アマチュア障害競技B>
 第5位 弘岡明夢 ベロニカバンビ

<第18競技 中障害C>
 第3位 岡本雅海 サクソンブルー

<第20競技 JEF馬場馬術第3課目A>
 第10位 中村英暉 54.584%

<第25競技 馬場馬術競技 自由選択課目>
 第3課目A 中村英暉 60.729%

<第4競技 JEF馬場馬術第3課目A>
 第12位 馬宏愛 ナイトパッション 54.917%
2023/3/20
【ベルリン世界大会出場決定!スペシャルオリンピックス選手・福村真央さん、おめでとうございます!】

当クラブのメンバーである福村真央さんが、スペシャルオリンピックスの夏季世界大会・ベルリンへ出場が決定いたしました!
福村さんは、昨年のスペシャルオリンピックス日本大会にて優勝し、見事世界大会へと進出できました。

詳細は、スペシャルオリンピックス公式サイトをご覧ください。
https://www.son.or.jp/stories/news/20221217-summer-world-games-berlin/

皆様の応援どうぞよろしくお願いいたします!
2023/3/11-12
■ 第67回 神奈川県馬術大会2023
<第33競技 JEF馬場馬術3課目A>
 第2位 島貫咲雅 シンフォニー 66.667%
 第5位 島貫咲雅 シンフォニーアルバテミス 63.472%
 第10位 服部なな グッドフェラー 60.278%

<第36競技 JEF馬場馬術4課目A>
 第3位 服部なな グッドフェラー 56.800%

<第38競技 JEF馬場馬術5課目A>
 第1位 島貫咲雅 シンフォニー 60.926%

<第49競技 JEF馬場馬術3課目B>
 第2位 島貫咲雅 アルバテミス 65.972%
 第3位 島貫咲雅 シンフォニー 65.417%
 第5位 服部なな グッドフェラー 62.708%

<第51競技 JEF馬場馬術4課目B>
 第3位 岡本雅海 アルバテミス 63.000%
 第6位 岡本雅海 シンフォニー 61.100%

<第56競技 JEF馬場馬術2課目B>
 第8位 奥村香穂子 グッドフェラー 59.423%
 第10位 奥村陽菜子 グッドフェラー 55.770%
 第11位 鈴木万里英 グッドフェラー 59.423%
2023/3/4-5
■ 第3回 富士山Dressageプラド杯
<第7競技 JEF馬場馬術4課目A>
 第5位 岡本雅海 アルバテミス 62.933%
 第7位 岡本雅海 シンフォニー 62.200%

<第8競技 JEF馬場馬術3課目A>
 第1位 島貫咲雅 シンフォニー 67.361%
 第2位 島貫咲雅 アルバテミス 67.222%
 第10位 岡本雅海 キングスクラウン 62.153%
 第15位 服部なな グッドフェラー 61.319%
 第19位 岡本雅海 ラスプティンJr. 58.681%

<第10競技 (非)JEF馬場馬術3課目A>
 第1位 Zoe Hunt デスティニー 64.653%
 第2位 中村英暉 ナイトパッション 61.806%

<第12競技 (非)JEF馬場馬術2課目B>
 第9位 Anya Mcintosh グッドフェラー 62.885%

<第20競技 JEF馬場馬術4課目A>
 第4位 岡本雅海 アルバテミス 64.600%
 第5位 岡本雅海 シンフォニー 64.533%

<第21競技 JEF馬場馬術3課目A>
 第1位 島貫咲雅 アルバテミス 67.153%
 第2位 島貫咲雅 シンフォニー 66.944%
 第13位 岡本雅海 ラスプティンJr. 63.125%
 第16位 服部なな グッドフェラー 62.083%
 第17位 岡本雅海 キングスクラウン 60.486%

<第22競技 (非)JEF馬場馬術4課目A>
 第2位 Anya Mcintosh デスティニー 65.385%
 第10位 Anya Mcintosh グッドフェラー 60.769%
ページの先頭へ