Horse Riding with Beautiful Mt.Fuji

Compete Horses Together as a Partner

Walk with Horses in Nature

Do Everything For Horses

  • 体験レッスン・体験散歩
  • 本格的に協議を目指す方
  • 「社団法人 全国乗馬倶楽部振興協会」上級指導員認定
  • 「財団法人 日本体育協会」認定コーチ
  • 「社団法人 日本馬術連盟」審判員
  • 「国際馬術連盟」テクニカルコース修了

オーナー 岡本 雅海

■ クラブニュース

2024/2/10
大学馬術部の学生さん達がお手伝いに来てくださいました!
春休みの期間を利用して、大学馬術部の学生さん達がクラブのお手伝いに来てくれました!
厩舎作業や雪かき(!)を一生懸命こなしながら、練習も頑張っていました。

これからの活躍も楽しみにしています!
 
放牧場を作りました!
日々頑張っている馬達のために、放牧場を作りました!
広々とした放牧場でリフレッシュ♪
春先には牧草の種も植えるので、馬達もさらに喜んでくれるでしょう。

当クラブでは、馬達がストレスフリーに過ごせるよう、毎朝の放牧を日課にしています♪
また、当クラブには4m×4mの大きな馬房もあり、馬達は快適に過ごしています!
2023/12/09
クリスマスパーティー開催★
毎年恒例のクリスマスパーティーを開催しました!
クラブ内大会で盛り上がった後は、美味しいお食事でメンバー・スタッフ一同が交流を楽しみました。
 
【メディア掲載情報】:宝塚歌劇団 花組トップスター・柚香光さん、写真集の撮影のためにご来訪!
宝塚歌劇団 花組トップスターである柚香光さんが写真撮影にいらっしゃいました!
ずっと乗馬に憧れがあったとのことで、当クラブの芦毛・マキシマムフライ君(通称・マックス)との撮影もカッコ良くこなしていました!
写真集の購入はこちら:https://shop.tca-pictures.net/shop/g/g655396/
2023/12/02-03
■ Japan Amateur Dressage Championship 2023
数年ぶりに開催された、アマチュアドレッサージュにて、多数入賞。
競技場での競技会としては年内最後でした。

<第2-1競技 第3課目A>
 第3位 中村英暉&グッドフェラー
 第4位 中村英暉&ナイトパッション

<第3-1競技 第4課目A>
 第3位 島貫咲雅&アルバテミス

<第4-1競技 第5課目A>
 第1位 島貫咲雅&シンフォニー

<第2-2競技 第3課目B>
 第3位 中村英暉&ナイトパッション
 第5位 中村英暉&グッドフェラー

<第4-2競技 第5課目B>
 第1位 島貫咲雅&シンフォニー
2023/11/18-19
■ かながわゆめ国体記念馬術大会2023
<第7競技 第4課目A>
 第1位 島貫咲雅&シンフォニー
 島貫咲雅&キングスクラウン
 服部なな&グッドフェラー

<第12競技 第2課目B>
 鈴木万里英&グッドフェラー

<第13競技 第2課目C>
 第7位 武山美紀&ナイトパッション
 福村真央&グッドフェラー

<第21競技 第3課目B>
 第2位 岡本雅海&キングスクラウン

<第22競技 第3課目A>
 第9位 中村英暉&ナイトパッション

<第23競技 4課目B>
 第2位 島貫咲雅&シンフォニー
 島貫咲雅&キングスクラウン
 服部なな&グッドフェラー

<第25競技 第5課目B>
 第1位 岡本雅海&シンフォニー

<第29競技 第2課目C>
 第2位 武山美紀&ナイトパッション
2023/10/28-29
■ 2023 Fuji Horse Show Winter Grand Prix
<第3競技 80cm>
 第5位 堀内志奈&サクソンブルー

<第22競技 80cm>
 第4位 堀内志奈&サクソンブルー

<第30競技 活動地域乗馬指導者馬場馬術競技会>
 第3位 岡本雅海&サクソンブルー
2023/10/20-22
■ 第69回 東京馬術大会/CDI***GOTEMBA2023
<第6競技 第4課目A>
 岡本雅海&シンフォニー
 岡本雅海&アルバテミス

<第16競技 第4課目B>
 岡本雅海&アルバテミス
 岡本雅海&シンフォニー

<第17競技 第3課目A>
 島貫咲雅&シンフォニー
 島貫咲雅&アルバテミス
 服部なな&グッドフェラー

<第18競技 第3課目A>
 第2位 中村英暉&ナイトパッション

<第19競技 第2課目C>
 第2位 Diana Koutsis&グッドフェラー
 第4位 武山美紀&ナイトパッション

<第20競技 第2課目B>
 第5位 鈴木万里英&グッドフェラー

<第29競技 第3課目B>
 第8位 島貫咲雅&シンフォニー
 島貫咲雅&アルバテミス
 服部なな&グッドフェラー

<第30位 第3課目A>
 第4位 中村英暉&ナイトパッション

<第31競技 第2課目C>
 第3位 武山美紀&ナイトパッション
 第2位 Diana Koutsis&グッドフェラー
 第6位 竹内滋&グッドフェラー
2023/10/06-08
■ オリンピック記念馬術大会 @山梨県小淵沢競技場
馬場では中村英暉君&ナイトパッションが2日連続優勝!
エルメス杯では弘岡明夢さん&ヴェロニカバンビが第2位となり、コンビ初のウィニングラン♪
今年の夏から80cmに挑戦している堀内志奈さん&サクソンブルーも入賞!

<第1競技 東京障碍飛越80-Ⅰ>
 堀内志奈&サクソンブルー

<第2位 東京障碍飛越90-Ⅰ>
 弘岡明夢&ヴェロニカバンビ

<第3競技 東京障碍飛越100-Ⅰ>
 弘岡明夢&ヴェロニカバンビ

<第12競技 第3課目A>
 第1位 中村英暉&ナイトパッション

<第19競技 東京障碍飛越80-Ⅱ>
 第4位 堀内志奈&サクソンブルー

<第21競技 東京障碍飛越100-Ⅱ>
 弘岡明夢&ヴェロニカバンビ

<第24競技 ラロ号記念障碍飛越>
 第6位 岡本雅海&サクソンブルー

<第24競技 アマゾングランプリ<エルメス杯>>
 第2位 弘岡明夢&ヴェロニカバンビ

<第27競技 第56回東京障碍選手権<東京都都知事杯>
 第4位 岡本雅海&サクソンブルー

<第30競技 第3課目A>
 第1位 中村英暉&ナイトパッション
2023/09/29-10/01
■ 第44回 キャロットステークス
<第2競技 小障害80cm>
 第5位 島貫咲雅&キングスクラウン
 第7位 堀内志奈&サクソンブルー

<第3競技 ジョッパーズ杯 小障害90cm>
 第2位 弘岡明夢&ヴェロニカバンビ
 第6位 島貫咲雅&キングスクラウン

<第6位 ビギナースジャンプ>
 第1位 福村真央&デスティニー
 第4位 鈴木万里英&グッドフェラー

<第7競技 日本電気保安協会杯 小障害60cm>
 第2位 島貫咲雅&キングスクラウン
 第3位 服部なな&デスティニー

<第9位 第2課目C>
 第07位 福村真央&デスティニー
 第08位 武山美紀&ナイトパッション
 第16位 Koutsis Diana&デスティニー

<第10競技 エクリベルタ杯 第2課目B>
 第2位 鈴木万里英&グッドフェラー

<第13競技 第4課目A(公認)>
 第3位 岡本雅海&カーズ
 第6位 島貫咲雅&キングスクラウン

<第14競技 第5課目A(公認)>
 第5位 岡本雅海&カーズ

<第15競技 JBGキャロット選手権(馬場)第3課目A>
 第1位 服部なな&グッドフェラー

<第16競技 ソメスサドル杯 第3課目A>
 第8位 中村英暉&ナイトパッション

<第22競技 アタライナ杯 小障害80cm>
 第6位 堀内志奈&サクソンブルー
 Antonia Tabitha&デスティニー

<第23競技 馬旅賞 引退競走馬杯(障害)>
 第2位 島貫咲雅&キングスクラウン
 第4位 Zoe Hunt&グッドフェラー
 服部なな&デスティニー

<第29競技 ホワイ・カップ 第2課目B>
 第8位 鈴木万里英&デスティニー

<第30競技 第2課目C>
 第3位 Koutsis Diana&グッドフェラー
 第4位 福村真央&グッドフェラー
 第5位 武山美紀&ナイトパッション

<第31競技 第2課目C 引退競走馬杯(馬場)>
 第2位 島貫咲雅&カーズ
 第4位 服部なな&デスティニー

<第33競技 第4課目B(公認)>
 第5位 岡本雅海&カーズ
 第6位 服部なな&グッドフェラー

<第34競技 第5課目A(公認)>
 第5位 岡本雅海&カーズ

<第35競技 ピアッフェ・カップ 第3課目A>
 第8位 中村英暉&ナイトパッション
 
《全日本馬場PartⅠ出場決定!》
当クラブの島貫咲雅の全日本PartⅠ出場が決定いたしました!

<第3課目>
 島貫咲雅&アルバテミス
 島貫咲雅&シンフォニー

応援をよろしくお願いいたします!
2023/09/09-10
■ 御殿場馬場馬術競技会partⅢ2023
<第5競技 第4課目A(公認)>
 第5位 岡本雅海&シンフォニー
 第6位 岡本雅海&アルバテミス
 服部なな&グッドフェラー

<第9競技 第2課目C>
 第3位 福村真央&グッドフェラー

<第18競技 第4課目B(公認)>
 第09位 岡本雅海&アルバテミス
 第10位 岡本雅海&シンフォニー

<第19競技 第3課目B(公認)>
 服部なな&グッドフェラー

<第26競技 第3課目A(一般)>
 第3位 中村英暉&ナイトパッション

<第27競技 第2課目C>
 第1位 福村真央&グッドフェラー
2023/08/26-27
■ 第17回しずおかホースフェスティバル in SHIZUOKA スポーツホースショー
<第8競技 中障害C>
 第4位 岡本雅海&サクソンブルー

<第13競技 中障害B(S&H)>
 第6位 岡本雅海&サクソンブルー

<第19競技 アマチュア障害80cm>
 第5位 堀内志奈&サクソンブルー

<第26競技 第4課目A(公認)>
 第6位 服部なな&グッドフェラー

<第30競技 第3課目A(公認)>
 第9位 島貫咲雅&キングスクラウン

<第30-2競技 第3課目A(一般)>
 第2位 中村英暉&ナイトパッション

<第33競技 第2課目B>
 第4位 鈴木万里英&グッドフェラー

<第41競技 アマチュア障害80cm>
 第7位 堀内志奈&サクソンブルー

<第47競技 中障害C>
 第1位 岡本雅海&サクソンブルー

<第56-1競技 第3課目B(公認)>
 第9位 服部なな&グッドフェラー

<第56-2競技 第3課目B(一般)>
 第1位 中村英暉&ナイトパッション

<第66競技 第2課目B>
 第3位 竹内滋&グッドフェラー
 第4位 鈴木万里英&グッドフェラー
2023/06/17-25
スペシャルオリンピックス世界大会・銅メダル獲得!
6月に開催された「2023年スペシャルオリンピックス夏季世界大会・ベルリン」へ、当クラブのメンバーである福村真央さんが出場し、銅メダルを獲得しました!!
【結果】
Level A Dressage(女子)レベルA 第3位
Level A English Equitation(女子)レベルA 第4位

おめでとうございます!

銅メダルを獲得!

 

開会式では、日本代表の先頭を歩いていました♪

メダルを持って凱旋帰国!

同じくSOアスリートであり当クラブのメンバーである鈴木万里英さんと
2023/06/22
《全日本馬場PartⅡ出場決定!》岡本雅海&キューティーモモ
当クラブ代表である岡本先生&キューティーモモのコンビが、7月末に開催される全日本馬場PartⅡへの出場権を獲得いたしました!
皆様の応援をどうぞよろしくお願いいたします。
2023/06/17-18
■ 御殿場馬場馬術競技会partⅡ2023
先日の競技会結果をお知らせいたします。
久しぶりに両日お天気に恵まれました。入賞された皆さん、おめでとうございます!

<第8競技 第3課目A(公認)>
 服部なな グッドフェラー

<第12競技 第2課目B>
 第3位 Diana Kousis デスティニー
 第5位 鈴木万里英 グッドフェラー
 第7位 Anya Mcintosh デスティニー

<第20競技 第3課目B(公認)>
 服部なな グッドフェラー

<第28競技 第3課目A>
 第3位 Zoe Hunt デスティニー
 第7位 中村英暉 ナイトパッション

<第30競技 第2課目B>
 第1位 Diana Kousis グッドフェラー
 第2位 鈴木万里英 デスティニー

<第33競技 自由選択課目>
 第3課目B 中村英暉 ナイトパッション
2023/06/03-04
■ 第4回 富士山Dressageプラド杯
先日行われた試合の結果をお知らせいたします。
土曜日は乗馬表彰が行われ、たくさんの賞品をゲットしました!

<第15競技 第4課目A>
 第4位 岡本雅海&アルバテミス
 第6位 岡本雅海&キューティーモモ
 第7位 岡本雅海&シンフォニー

<第16競技 第3課目A>
 第1位 島貫咲雅&アルバテミス
 第4位 島貫咲雅&シンフォニー
 第6位 岡本雅海&ネバダブライトⅤ
 島貫咲雅&キングスクラウン
 岡本雅海&バロッソバレンティ
 服部なな&グッドフェラー

<第18競技 (非)第3課目A>
 第2位 中村英暉&ナイトパッション

<第27競技 第4課目B>
 第2位 岡本雅海&シンフォニー
 第3位 岡本雅海&アルバテミス
 第8位 岡本雅海&キューティーモモ

<第28競技 第3課目B>
 第2位 島貫咲雅&アルバテミス
 第4位 島貫咲雅&シンフォニー
 第8位 岡本雅海&ネバダブライトⅤ
 岡本雅海&バロッソバレンティ
 服部なな&グッドフェラー
 島貫咲雅&キングスクラウン

<第31競技 第2課目B>
 第1位 武山美紀&グッドフェラー
 第7位 鈴木万里英&グッドフェラー
2023/5/20-21
■ 第57回 SHIZUOKAホースショー
先日行われた試合の結果をお知らせいたします。
6月からベルリンで行われるスペシャルオリンピックスの世界大会に出場する福村真央さん&オン万里くんも頑張っていました! デスティニー(芦毛の女の子)は、グッドフェラー(鹿毛の男の子)と一緒にいて、なんだか嬉しそう…!?

<第14競技 中障害C>
 第2位 岡本雅海&サクソンブルー

<第20競技 ビギナー障害70cm垂直>
 第11位 堀内志奈&サクソンブルー

<第21-2競技 ジムカーナ>
 第5位 オン万里&グッドフェラー

<第22-2競技 クロスバー障害>
 第4位 福村真央&デスティニー
 第6位 オン万里&デスティニー

<第26競技 第4課目A>
 第4位 岡本雅海&キューティーモモ

<第33競技 第3課目A OP>
 第1位 中村英暉&ナイトパッション

<第30競技 第2課目B>
 第6位 鈴木万里英&デスティニー

<第32競技 第3課目A>
 第5位  服部なな&グッドフェラー
 第13位 島貫咲雅&キングスクラウン

<第36-2競技 ジムカーナ>
 第7位 オン万里&グッドフェラー

<第37-2競技 クロスバー障害>
 第3位 福村真央&デスティニー
 第4位 オン万里&デスティニー

<第39競技 ビギナー障害70cm垂直>
 第7位 堀内志奈&サクソンブルー

<第47競技 中障害C>
 第5位 岡本雅海&サクソンブルー

<第62競技 第2課目B>
 第5位 鈴木万里英&デスティニー

<第64競技 第3課目B>
 第3位 島貫咲雅&キングスクラウン
 第6位 服部なな&グッドフェラー

<第65競技 第3課目B OP>
 第2位 中村英暉&ナイトパッション
2023/5/13-14
■ 内国産ドレッサージュオープン in 御殿場 2023
先日行われた試合の結果をお知らせいたします。

<第3競技 第4課目A>
 第4位 岡本雅海 キューティーモモ

<第4競技 第3課目A>
 第9位 島貫咲雅 キングスクラウン
 岡本雅海 ラスプティンJr.
 服部なな グッドフェラー
 馬宏愛 ナイトパッション

<第4競技 第3課目A 非公認>
 第7位 中村英暉 ナイトパッション

<第5競技 第2課目B>
 第2位 福村真央 グッドフェラー

<第11競技 第3課目B>
 岡本雅海 ラスプティンJr.
 服部なな グッドフェラー
 島貫咲雅 キングスクラウン
 馬宏愛 ナイトパッション

<第11競技 第3課目B 非公認>
 第7位 ナイトパッション
2023/5/3-6
■ Fuji Horse Spring Festival 2023
先日行われた試合の結果をお知らせいたします。

<第1競技>
 第1位 岡本雅海 サクソンブルー

<第5競技 70>
 第7位 堀内志奈 サクソンブルー

<第6競技 80>
 第2位 弘岡明夢 ヴェロニカバンビ

<第7競技 90>
 第4位 弘岡明夢 ヴェロニカバンビ

<第8競技 100>
 島貫咲雅 ソルディアス

<第11競技 引退競走馬>
 島貫咲雅 キングスクラウン

<第12競技 中障害C>
 岡本雅海 サクソンブルー

<第16競技 70>
 堀内志奈 サクソンブルー

<第17競技 80>
 第4位 弘岡明夢 ヴェロニカバンビ

<第18競技 90>
 第7位 弘岡明夢 ヴェロニカバンビ

<第19競技 100>
 第6位 島貫咲雅 ソルディアス

<第20競技 引退競走馬>
 島貫咲雅 キングスクラウン

<第23競技 中障害C>
 第6位 岡本雅海 サクソンブルー

<第27競技 馬場選択課目>
 第2課目B 福村真央 グッドフェラー
 第2課目B 武山美紀 グッドフェラー
 第3課目A Joosje Werre

<第29競技 引退競走馬>
 第6位 岡本雅海 キングスクラウン

<第30競技 70>
 第3位 堀内志奈 サクソンブルー

<第32競技 90>
 第4位 弘岡明夢 ヴェロニカバンビ

<第33競技 100>
 第4位 弘岡明夢 ヴェロニカバンビ
 第5位 島貫咲雅 キングスクラウン

<第37競技 中障害C>
 第9位 岡本雅海 サクソンブルー

<第41競技 馬場選択課目>
 第2課目C 福村真央 グッドフェラー

<第42競技 馬場選択課目>
 第3課目A Joosje Werre グッドフェラー

<第43競技 NRCAオリジナル馬場馬術課目(RRC馬場)>
 第6位 岡本雅海 キングスクラウン
2023/4/22-23
■ 御殿場馬場馬術競技会partⅠ2023
先日行われた試合の結果をお知らせいたします。

<第6競技 第3課目A(公認)>
 服部なな グッドフェラー

<第9競技 第2課目C>
 第2位 中村英暉 ナイトパッション

<第18競技 第3課目B(公認)>
 服部なな グッドフェラー

<第22競技 第3課目A>
 第3位 Joosje Werre グッドフェラー
 第6位 中村英暉 ナイトパッション

<第24競技 第2課目B>
 第2位 福村真央 グッドフェラー
 第5位 武山美紀 グッドフェラー
2023/4/8-9
■ 神奈川県民馬術大会兼国体予選会2023
先日津久井馬術競技場にて行われた試合の結果をお知らせいたします。

<第5競技 第3課目A(公認)>
 第3位 服部なな グッドフェラー
 第4位 島貫咲雅 キングスクラウン
 第10位 馬宏愛 ナイトパッション

<第13競技 第2課目B>
 第2位 福村真央 グッドフェラー
 第7位 鈴木万里英 グッドフェラー

<第22競技 第3課目B(公認)>
 第1位 服部なな グッドフェラー
 第3位 島貫咲雅 キングスクラウン
 第11位 馬宏愛 ナイトパッション

<第23競技 第3課目A>
 第1位 第3課目A 中村英暉 ナイトパッション

<第30競技 第2課目C>
 第4位 中村英暉 ナイトパッション
2023/3/27
【御殿場市市長への表敬訪問】

先日のお知らせの通り、6月に開催される「2023年スペシャルオリンピックス夏季世界大会・ベルリン」へ、当クラブメンバー福村真央さんの出場が決定いたしました。

出場に先立ち、3月27日に当クラブ代表の岡本先生と福村さんで、御殿場市市長への表敬訪問に行ってまいりました!
世界大会への意気込みを市長にお伝えし、激励をいただきました。

詳細は御殿場市HPをご覧ください
https://www.city.gotemba.lg.jp/kyouiku/d-p-info/d-p-info-01/11402.html

2023/3/24-26
■ 第15回御殿場ジュニア馬術競技会2023(兼)第54回アマチュアホースフェスティバルin御殿場
先日の試合結果をお知らせいたします。
当クラブの縁故会員である山野さんが優勝されました!おめでとうございます!
山野さんは60代から乗馬をはじめ、現在80歳目前の大ベテランです。日々の練習の成果が発揮され、結果が発表された瞬間、クラブのみんなで大喜びでした♪これからの活躍も楽しみにしています!

<第15競技 JEF馬場馬術第2課目B>
 第1位 山野博敏 デスティニー 65.385%
 第4位 奥村香穂子 61.346%
 第9位 奥村陽菜子 53.077%

<第5競技 中障害C>
 第8位 岡本雅海 サクソンブルー

<第7競技 クロスバー障害競技A>
 第15位 鈴木万里英 グッドフェラー

<第8競技 ビギナーズ障害競技A>
 第6位 弘岡明夢 ベロニカバンビ
 第15位 堀内志奈 サクソンブルー
 第18位 Chantal Melosia デスティニー

<第9競技 アマチュア障害競技A>
 第8位 弘岡明夢

<第11競技 JEF馬場馬術第3課目A>
 第8位 服部なな グッドフェラー 58.889%

<第13競技 クロスバー障害競技B>
 第13位 奥村香穂子 グッドフェラー
 第14位 奥村陽菜子 グッドフェラー

<第15競技 JEF馬場馬術第2課目B>
 第3位 福村真央 グッドフェラー 64.808%
 第7位 Chantal Melosia デスティニー 60.962%
 第10位 鈴木万里英 グッドフェラー 56.731%
 第14位 山野博敏 デスティニー 52.500%

<第15競技 アマチュア障害競技B>
 第5位 弘岡明夢 ベロニカバンビ

<第18競技 中障害C>
 第3位 岡本雅海 サクソンブルー

<第20競技 JEF馬場馬術第3課目A>
 第10位 中村英暉 54.584%

<第25競技 馬場馬術競技 自由選択課目>
 第3課目A 中村英暉 60.729%

<第4競技 JEF馬場馬術第3課目A>
 第12位 馬宏愛 ナイトパッション 54.917%
2023/3/20
【ベルリン世界大会出場決定!スペシャルオリンピックス選手・福村真央さん、おめでとうございます!】

当クラブのメンバーである福村真央さんが、スペシャルオリンピックスの夏季世界大会・ベルリンへ出場が決定いたしました!
福村さんは、昨年のスペシャルオリンピックス日本大会にて優勝し、見事世界大会へと進出できました。

詳細は、スペシャルオリンピックス公式サイトをご覧ください。
https://www.son.or.jp/stories/news/20221217-summer-world-games-berlin/

皆様の応援どうぞよろしくお願いいたします!
2023/3/11-12
■ 第67回 神奈川県馬術大会2023
<第33競技 JEF馬場馬術3課目A>
 第2位 島貫咲雅 シンフォニー 66.667%
 第5位 島貫咲雅 シンフォニーアルバテミス 63.472%
 第10位 服部なな グッドフェラー 60.278%

<第36競技 JEF馬場馬術4課目A>
 第3位 服部なな グッドフェラー 56.800%

<第38競技 JEF馬場馬術5課目A>
 第1位 島貫咲雅 シンフォニー 60.926%

<第49競技 JEF馬場馬術3課目B>
 第2位 島貫咲雅 アルバテミス 65.972%
 第3位 島貫咲雅 シンフォニー 65.417%
 第5位 服部なな グッドフェラー 62.708%

<第51競技 JEF馬場馬術4課目B>
 第3位 岡本雅海 アルバテミス 63.000%
 第6位 岡本雅海 シンフォニー 61.100%

<第56競技 JEF馬場馬術2課目B>
 第8位 奥村香穂子 グッドフェラー 59.423%
 第10位 奥村陽菜子 グッドフェラー 55.770%
 第11位 鈴木万里英 グッドフェラー 59.423%
2023/3/4-5
■ 第3回 富士山Dressageプラド杯
<第7競技 JEF馬場馬術4課目A>
 第5位 岡本雅海 アルバテミス 62.933%
 第7位 岡本雅海 シンフォニー 62.200%

<第8競技 JEF馬場馬術3課目A>
 第1位 島貫咲雅 シンフォニー 67.361%
 第2位 島貫咲雅 アルバテミス 67.222%
 第10位 岡本雅海 キングスクラウン 62.153%
 第15位 服部なな グッドフェラー 61.319%
 第19位 岡本雅海 ラスプティンJr. 58.681%

<第10競技 (非)JEF馬場馬術3課目A>
 第1位 Zoe Hunt デスティニー 64.653%
 第2位 中村英暉 ナイトパッション 61.806%

<第12競技 (非)JEF馬場馬術2課目B>
 第9位 Anya Mcintosh グッドフェラー 62.885%

<第20競技 JEF馬場馬術4課目A>
 第4位 岡本雅海 アルバテミス 64.600%
 第5位 岡本雅海 シンフォニー 64.533%

<第21競技 JEF馬場馬術3課目A>
 第1位 島貫咲雅 アルバテミス 67.153%
 第2位 島貫咲雅 シンフォニー 66.944%
 第13位 岡本雅海 ラスプティンJr. 63.125%
 第16位 服部なな グッドフェラー 62.083%
 第17位 岡本雅海 キングスクラウン 60.486%

<第22競技 (非)JEF馬場馬術4課目A>
 第2位 Anya Mcintosh デスティニー 65.385%
 第10位 Anya Mcintosh グッドフェラー 60.769%

■ Facebook

■ メディア掲載

『UMA LIFE』(2019年第4号)

出版:メトロポリタンプレス
乗馬を始める、楽しむ情報マガジン『UMA LIFE』(2019年第4号)で、岡本ライディングクラブで開催された「スペシャルオリンピックス日本・神奈川馬術大会」の記事が掲載されました。

『UMA LIFE』(2018年第7号)

出版:メトロポリタンプレス
乗馬を始める、楽しむ情報マガジン『UMA LIFE』(2018年第7号)で、「東洋医学の知恵を馬の健康に生かす鍼灸」について4ページにわたりご紹介いただきました。

『Fujiyama Style』(2015年春号)

出版:株式会社富士急リゾートアメニティ
世界遺産とともに暮らす、富士山麓ライフスタイル・マガジン『Fujiyama Style』(2015年春号)で、オーナー 岡本 雅海をご紹介いただきました。

『EQUUS [エクウス] 』(2011年10月号)

出版:テラミックス
馬と乗馬のすべて!『EQUUS [エクウス] 』(2011年10月号)の特集記事「乗馬で輝く女性たち」で、岡本 真理をご紹介いただきました。
ページの先頭へ